​Игровые формы обучения дошкольников в детском саду и дома

Игровые формы обучения дошкольников в детском саду и дома

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».
О. Уайльд

Игры для детей-дошкольников – это не просто беззаботный досуг. В игровой форме с помощью развивающих игр и игрушек осваиваются новые навыки и умения, а также изучаются необходимые определения. Дети легко обучаются дома с родителями, а впоследствии – в детском саду с другими малышами и воспитателями.

Игровое обучение имеет несколько преимуществ перед традиционным:

  • Интересная форма. Ребенку нравится понятный формат проведения досуга, в котором не устанавливаются строгие правила. Малышам гораздо комфортнее ощущать полную свободу действий.
  • Многофункциональность: в игровой форме легко можно объяснить ребенку то, что ему не понятно, развлечь его, донести до него новые знания.

Высокая активность играющих. Детей легко вовлечь в интересную игру, в ходе которой они задействуют свои физические, умственные и эмоциональные ресурсы.

Мотивация. В процессе игры у дошкольников формируются целеустремленность, креативность, настойчивость, инициатива.

Легкое усвоение знаний. Благодаря тому что становиться участником детской игры можно беспрепятственно, у ребенка снижается психологический барьер к усвоению новой информации.

Подбирайте правильные развивающие игры и игрушки с учетом возраста малыша, если хотите научить его чему-то новому.

В какие игры играют дети дошкольного возраста?

Игры для детей дошкольного возраста могут быть довольно разнообразными. Тип занятий зависит от интересов ребенка и его возраста.

Малышам в возрасте от 1,5 до 2 лет в процессе игры лучше учиться чему-то новому. В интернет-магазине www.TopToys.su представлены товары французского производства: пирамидки, кубики, машинки – игрушки, развивающие моторику, воображение, образное мышление и память. Рекомендуется играть систематически, чтобы ребенок быстро запомнил новую информацию.

С 2 лет очень полезно давать малышу развивающие игрушки, купить которые можно в нашем интернет-магазине: наборы для творчества, пазлы, раскраски, магнитные доски. Обязательно предоставьте ребенку возможность играть с игрушками, развивающими моторику, логическое мышление, внимание, усидчивость.

Ориентировочно с пятилетнего возраста малыша необходимо знакомить со «шкалой достижений». Создайте с ребенком график, в котором он сможет отмечать свои достижения. К примеру, можно ежедневно записывать количество букв алфавита или цифр, которые малыш выучил за сегодня. Либо вместо «оценок» рисовать определенные фигурки: солнышко, облачко, дождик и т.д. За солнышко необходимо отдельно поощрять малыша. Для изучения алфавита или цифр предлагаем развивающие игрушки купитькупить от французских производителей Djeco, Lilliputiens, Janod.

На всех этапах развития ребенка старайтесь знакомить его с различными профессиями, чтобы на раннем этапе выявить его способности. В этом помогут тематические наборы для творчества, книги с картинками, наборы посуды, разнообразные машинки и т.д.

В дополнение к систематическим занятиям дома в детском саду малыш закрепляет и развивает полученные знания. В дошкольном учреждении проводится комплексное развитие ребенка, которое включает в себя следующие виды игр:

  • Подвижные занятия – танцы, догонялки, зарядка под музыку
  • Ролевые игры с куклами

Игры на маленьких музыкальных инструментах

Учебные занятия, подготавливающие к школе: сюжетное-ролевые игры, дающие навыки чтения, счета, письма

Важно всегда помнить, что только комплексный подход к обучению ребенка дошкольного возраста в детском саду и дома обеспечит ему полноценное развитие. В этом также помогут качественные развивающие игры и игрушки.

Успешное развитие дошкольника – легко с www.TopToys.su

    Написать комментарий