​Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста

Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста

«В игре детей есть часто смысл глубокий».
И. Шиллер

С рождения до 6 лет ребенок наиболее активно познает внешний мир, усваивает опыт и правила социума. На малыша ежедневно влияют родительское воспитание, впечатления от знакомства с новыми явлениями и предметами. Игра – самый простой способ не только обработать полученные знания, но и развить навыки, необходимые во взрослой жизни: усидчивость, внимание, быстрое принятие решений, работа на результат. Помогают в этом и развивающие игрушки для детей – они используются как дополнительные элементы и персонажи в играх.

Психологи выделяют несколько направлений развивающих игр для дошкольников:

  • Восприятие окружающей среды
  • Творческие способности
  • Образное мышление
  • Внимание и усидчивость

Комплексные занятия с ребенком по всем четырем направлениям – залог его успеха в будущем. Причем недостаточно просто купить игрушки, где нарисованы цифры, и ожидать, что малыш освоит счет. С ребенком нужно ежедневно играть, и тогда не будет повода переживать о его полноценном и всестороннем развитии.

Как же игры влияют на развитие малыша, который готовится к школе?

Восприятие ребенком окружающего мира заключается в распознавании основных форм, цветов, размеров. Перед тем, как идти в первый класс, ребенок должен четко различать цвета и оттенки радуги, знать простейшие фигуры и понимать, что пирамида упадет, если неправильно разложить фигуры по размеру. В магазинах игрушек можно найти множество подходящих элементов для изучения цветов и фигур. К примеру, в нашем каталоге представлены магнитные доски с разноцветными деревянными треугольниками, овалами, квадратами. Также можно купить игрушки в виде пирамидок (сначала тканевые, а начиная с 3 лет – пластмассовые и деревянные).

Существуют развивающие игрушки для детей-дошкольников, улучшающие внимание:

  • Пазлы, когда нужно из мелких частей составить картинку, как на примере
  • Раскраски – необходимо вспомнить, какого цвета то или иное животное или предмет
  • Игра «Морской бой» – на запоминание ходов и вычисление кораблей противника

Прежде чем купить игрушки, следует обращать внимание на их качество – в них не должно быть слишком мелких деталей или острых краев. Данный тип игр направлен на умение сконцентрироваться на определенном действии – без этого нельзя выполнить даже простейшую работу. Такой навык, как внимание и усидчивость, особенно пригодится в школьном возрасте, когда малышу нужно будет спокойно сидеть за партой.

«Многие детские игры – подражание серьезной деятельности взрослых».
Я. Корчак

Стимулированию воображения и мышления значительно способствуют ролевые игры. В магазинах игрушек можно найти множество игрушечных наборов для проведения чаепития, пикника, осмотра у врача, урока в школе. Психологи утверждают, что чем больше «сюжетов» вы с ребенком обыграете в детстве, тем легче ему будет найти выход из ситуации в дальнейшем. Чтобы купить игрушки для ролевых игр, необходимо проанализировать наклонности ребенка – его интерес может определять будущую профессию.

Творческие способности ребенка до 6 лет развивают наборы для лепки, рисования, оригами, музыкальные инструменты. Качественные игрушки от французских производителей представлены в каталоге нашего интернет-магазина. Подобные игры духовно обогащают ребенка, формируют его вкусы в искусстве, прививают любовь к прекрасному. В процессе игры ребенок выражает эмоции от увиденных предметов и явлений, создавая причудливые формы и рисунки.

Всестороннее и гармоничное развитие ребенка до 6 лет – залог его успеха в школе!

    Написать комментарий